Мальта

38

Кипр

31

Греция

17

Португалия

11

Испания

10

Общая

20

countries_malta_i4

Греция

28 февраля, 2019

Процесс покупки недвижимости в Греции

Содержание

Насколько сложен процесс покупки недвижимости в Греции?

Граждане стран ЕС не имеют никаких ограничений на покупку недвижимости в Греции, в то время как для граждан других стран  существуют некоторые лимиты. В частности, в связи с вопросами безопасности, покупка недвижимости в Греции вблизи военных баз, национальной границы (главным образом в непосредственной близости с территорией Турции), а также на некоторых островах требует получения специального разрешения от Местного совета.

Потенциальный покупатель должен открыть в банке Греции счет и перевести на него всю денежную сумму, необходимую для покупки недвижимости. В эту сумму входит непосредственно стоимость покупки, нотариальные расходы, регистрационные взносы и прочие издержки, связанные с приобретением объекта. Этого требует налоговое законодательство Греции. Сумма, необходимая для покупки недвижимости в Греции, должна быть задокументирована и авторизована Банком Греции.

Напоминаем, что при покупке недвижимости в Греции на сумму от 250 тысяч евро существует возможность получения вида на жительство. Речь идет о государственной программе «Золотая виза», участие в которой наделяет инвестора множеством преференций. Детальную информацию о получении ВНЖ при покупке недвижимости в Греции вы можете получить здесь.

Процесс покупки недвижимости в Греции – 6 этапов

Процесс покупки недвижимости в Греции

Этап 1: нанять адвоката

Первый шаг, который необходимо совершить для приобретения недвижимости в Греции, – нанять адвоката по вопросам недвижимого имущества. Хотя сейчас участие адвоката в сделке не является обязательным (в отличие от нотариуса), крайне рекомендуется прибегнуть к его услугам. Именно он будет отвечать за правильность оформления документов, осуществлять юридическое сопровождение сделки и представлять интересы покупателя в процессе заключения договора.

Этап 2: получить регистрационный номер налогоплательщика (АФМ)

Для совершения покупки недвижимости в Греции необходимо получить регистрационный номер налогоплательщика (АФМ) во Внутренней налоговой службе Греции. Этот вопрос поможет решить адвокат или риелтор сопровождающий процесс приобретения жилья. Если речь идет о семейной паре, которая собирается совершить совместную покупку, индивидуальный идентификационный номер должен получить каждый из супругов.

Узнать подробно о налогах на недвижимость в Греции вы можете здесь.

Этап 3: выбрать объект и внести задаток

Как только покупатель выбрал объект, он должен сделать предложение продавцу. Если оно принимается, адвокат приступает к составлению предварительного соглашения о покупке. Обе стороны сделки подписывают его, и покупатель вносит задаток в размере 10% от стоимости недвижимости, чтобы зарезервировать ее за собой. Продавец, в свою очередь, удостоверятся в серьезности намерений покупателя. У последнего, тем не менее, есть семь дней для возвращения себе задатка без каких-либо потерь. Если по истечении этого срока сделка срывается по вине покупателя, задаток ему не возвращается, если по вине продавца – он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере.

Сергей Евдокимов

Основатель Bridges
Больше 10 лет оказываю
помощь в получении
второго гражданства и ВНЖ.

Получите индивидуальное решение.

Этап 4: экспертиза недвижимости

Некоторые из покупателей минуют процесс экспертизы объекта перед покупкой, однако проведение этой процедуры крайне рекомендуется при сотрудничестве с непроверенными риелторами или агентствами недвижимости. Адвокат должен осуществить проверку недвижимости на предмет обременений, а также удостовериться, что объект был построен в соответствии с государственными строительными нормами Греции, и что продавцом уплачены все необходимые налоги. Эту информацию можно узнать в Ипотечном реестре.

Этап 5: заключение договора купли-продажи и оплата

После того, как осуществлена проверка недвижимости, наступает этап подписания договора купли-продажи. Это делается обязательно в присутствии нотариуса, которого нанимает покупатель, и который является гарантом сделки. Также продавец должен представить сертификат B´Tax, подтверждающий, что у него нет долгов перед Налоговой службой Греции (Hellenic Fiscus).

Предварительно нотариус подготовит текст договора, проверит правильность внесенных в него данных и проследит, чтобы оплата покупки была совершена корректно. Обе стороны подписывают договор, который содержит все данные об объекте сделки, цене и порядке выплат, если оплата производится в несколько этапов. После этого покупатель обязан уплатить оставшуюся сумму (или ее часть в соответствии с договором) в течение максимум 7 дней.

Этап 6: регистрация права собственности

Как только все вышеперечисленные этапы пройдены, остается последний шаг – зарегистрировать договор о купле-продаже недвижимости в Ипотечном реестре для передачи прав собственности новому владельцу, о чем выдается соответствующее свидетельство. Для осуществления этой операции покупатель должен предоставить действующий паспорт, регистрационный номер налогоплательщика (АФМ) и специальное разрешение на покупку жилья, если оно необходимо.

Поделитесь в социальных сетях

Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on linkedin
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on skype
Share on telegram
Не знаете какую страну выбрать для второго гражданства?

Подпишитесь на нашу рассылку и получите советы от экспертов Bridges

Рекомендуем лучшие статьи

income-tax-in-cyprus

Налог на прибыль на Кипре

CNA_Fb5c5c94e04794f84828af6a675f5e8fd

Филиалы российских банков на Кипре

banco-españa

Список банков Испании. Лучшие банки Испании для работы с нерезидентами

iving_malta

Мальта для жизни

valletta-malta-children-girls-from-church-school-play-with-street-birds-pig_bkfmukqsl_thumbnail-full01

Рейтинг школ на Мальте в 2019: языковые и частные школы

12-nalogi-02

Налоги в Европе: где европейцу жить хорошо?

12-avstria-01

Как получить гражданство Австрии — советы и рекомендации

Visa_Tier_1_Investor

ВНЖ Великобритании: жить среди гор, туманов и волынок

Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с использованием нами таких инструментов для рекламы, аналитики и организации поддержки.

Мальта

38

Кипр

31

Греция

17

Португалия

11

Испания

10

ico5

Сент-Китс и Невис

5

Австрия

4

Гренада

3

ico4

Антигуа и Барбуда

3

Великобритания

2

Болгария

1

Венгрия

1

Монако

1

Швейцария

0

Общая

20

Бесплатная
консультация