Мальта

38

Кипр

31

Греция

17

Португалия

11

Испания

10

Общая

20

ico5

Сент-Китс и Невис

20 марта, 2019

Налоги на Сент-Китс и Невис

Содержание

За Сент-Китс и Невис давно уже закрепилась репутация «лучшей налоговой гавани мира», хотя налогообложение на этих маленьких островах Карибского бассейна все-таки существует. Касается оно как физических, так и юридических лиц, но только в том случае, если они работают или ведут бизнес непосредственно на территории этого государства или являются его налоговыми резидентами.

Для иностранных обладателей паспортов налоги в Сент-Китс и Невис отсутствуют полностью – в частности, налог на прирост капитала, дарение и наследство, а также подоходный в не зависимости от того, проживают они на островах или нет. Единственное исключение – десятипроцентный налог для граждан и организаций с международных денежных переводов, совершенных со счетов в банковских учреждениях Сент-Китс и Невис.

Налоги на недвижимость в Сент-Китс и Невис

Налоги на Сент-Китс и Невис
При покупке инвестиционной недвижимости в Сент-Китс и Невис иностранному гражданину придется уплатить ряд налогов:

  • налог на землевладение (в среднем 10%);
  • налог на передачу права собственности;
  • страховой взнос (в обоих случаях по 0,2%) и дополнительно 10% в случае приобретения земельного участка.

Доход от сдачи недвижимости в аренду налогом не облагается независимо от числа дней в году, когда она «работает» на владельца. Если же тот выдерживает пятилетний мораторий на продажу, платить также ничего не придется, даже если за это время она вырастет в цене. Существует только ежегодный налог на недвижимость в Сент-Китс и Невис в размере 0,2% от ее рыночной стоимости.

Налогообложение физических лиц в Сент-Китс и Невис

Для тех подданных Сент-Китс и Невис, что используют паспорт этого островного государства исключительно для облегчения визового режима и бепрепятственных поездок почти по всему миру, вопрос налогообложения является одним из последних.

Узнать подробно о получении гражданства Сент-Китс и Невис за инвестиции вы можете здесь.

Озаботиться данным вопросом должны, прежде всего, владельцы зарегистрированного здесь бизнеса и ведущие его на этой территории. Кроме того, налогоплательщиками являются сотрудники таких компаний, хотя, чтобы ими стать, необходимо получить разрешение на работу в Сент-Китс и Невис и оплачивать его каждый год в размере порядка 650 долларов США.

В таком случае они обретают статус налогового резидента, хотя платят не подоходный налог, упраздненный еще в 1980 году, а взносы в Фонд социального страхования, верхняя планка которых при любом уровне доходов не может превышать 5%.

К этим взносам следует добавить отчисления в жилищный фонд на строительство новых объектов, которые напрямую зависят от уровня доходов работника и находятся в пределах 3,5-12%. Однако дороже всего – 20% придется заплатить владельцу любого актива на острове в случае продажи последнего до окончания годичного срока, что считается налогом на прирост капитала.

Как бы то ни было, для граждан тех государств, где налоги в сумме могут превышать 50%, возможность стать налоговым резидентом Сент-Китс и Невис представляет собой отличный способ для облегчения налоговой нагрузки. К тому же островное правительство рассматривает проект, при котором для получения вышеупомянутого статуса нужно будет проводить в стране минимум времени – осталось только определить точные сроки.

Сергей Евдокимов

Основатель Bridges
Больше 10 лет оказываю
помощь в получении
второго гражданства и ВНЖ.

Получите индивидуальное решение.

Налогообложение юридических лиц в Сент-Китс и Невис

В отличие от физических лиц – наемных работников, компании имеющие официальную регистрацию в Сент-Китс и Невис и ведущие свою деятельность на территории этих островов, облагаются налогом на прибыль, а также на прирост капитала (так называемый «корпоративный налог»), который в сумме может достигать 35%, хотя система налогообложения юридических лиц в Сент-Китс и Невис все равно является очень щадящей. Достаточно сказать, что для индивидуальных предпринимателей такой налог составляет всего около 4%.

Впрочем, и фирмы Сент-Китс и Невис, ведущие дела с зарубежными коллегами, не являющимися резидентами страны, могут рассчитывать на налоговые льготы вплоть до полной «налоговой амнистии», если бизнес отвечает государственным интересам.

Достаточно важное значение при уплате налогов юридическими лицами Сент-Китс и Невис является их статус, поскольку нерезиденты платят налоги с прибыли, полученной только на островах, тогда как резиденты предоставляют в налоговую службу отчетность о доходах, полученных по всему миру – в таком случае с них взимается порядка 35%.

Впрочем, для таких компаний также существуют и налоговые льготы – вплоть до освобождения от уплаты налогов на определенный срок или полностью, если бизнес ведется с иностранными компаниями, не являющимися резидентами Сент-Китс и Невис.

Резидентам же кроме вышеупомянутого налога следует выплачивать НДС в размере 10-17%, исходя из рода деятельности фирмы, хотя с учетом того, что главным направлением является туризм, дешевле всего обойдется участие в гостиничном и ресторанном бизнесе.

Если же компания всего лишь зарегистрирована в Сент-Китс и Невис и больше ничем с этими островами не связана, то она не подпадает под местный закон о налогообложении. Однако уже в ближайшем будущем все может измениться кардинальным образом.

Налоги с офшорных компаний в Сент-Китс и Невис

Налоги на Сент-Китс и Невис
Незадолго до 2019 г правительство Сент-Китс и Невис довольно неожиданно решило изменить существующую систему налогообложения, хотя на этом уже достаточно давно настаивали власти Евросоюза. В любом случае, для предоставления налоговых льгот офшорным компаниям теперь придется доказывать свою «прозрачность» и законопослушность, что нанесет ощутимый удар по экономике страны, которая базируется не только на туризме, но и на офшорах.

Пока Сент-Китс и Невис отвечает только двум из трех требований ЕС – прозрачность налогообложения и противодействие экономической преступности.

Для того, чтобы привести местную налоговую систему в соответствие с установленными ЕС правилами, этой карибской «налоговой гавани», которая более не входит в «черный список» офшоров, отведено время до 30.06.2021, после чего уплата налогов станет обязательной для офшорных компаний, созданных до 1 января текущего года. Такие компании уже не смогут рассчитывать ни на освобождение от уплаты налогов, ни даже на какие-то минимальные налоговые льготы.

Поделитесь в социальных сетях

Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on linkedin
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on skype
Share on telegram
Не знаете какую страну выбрать для второго гражданства?

Подпишитесь на нашу рассылку и получите советы от экспертов Bridges

Рекомендуем лучшие статьи

income-tax-in-cyprus

Налог на прибыль на Кипре

CNA_Fb5c5c94e04794f84828af6a675f5e8fd

Филиалы российских банков на Кипре

banco-españa

Список банков Испании. Лучшие банки Испании для работы с нерезидентами

iving_malta

Мальта для жизни

valletta-malta-children-girls-from-church-school-play-with-street-birds-pig_bkfmukqsl_thumbnail-full01

Рейтинг школ на Мальте в 2019: языковые и частные школы

12-nalogi-02

Налоги в Европе: где европейцу жить хорошо?

12-avstria-01

Как получить гражданство Австрии — советы и рекомендации

Visa_Tier_1_Investor

ВНЖ Великобритании: жить среди гор, туманов и волынок

Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с использованием нами таких инструментов для рекламы, аналитики и организации поддержки.

Мальта

38

Кипр

31

Греция

17

Португалия

11

Испания

10

ico5

Сент-Китс и Невис

5

Австрия

4

Гренада

3

ico4

Антигуа и Барбуда

3

Великобритания

2

Болгария

1

Венгрия

1

Монако

1

Швейцария

0

Общая

20

Бесплатная
консультация