Мальта

38

Кипр

31

Греция

17

Португалия

11

Испания

10

Общая

20

countries_malta_i7

Венгрия

1 апреля, 2019

НДС в Венгрии в 2019 году

Содержание

В Венгрии НДС взимается в соответствии с директивой 2006/112/ЕС от 28 ноября 2006 года, однако с некоторыми поправками на основе собственного законодательства. Венгрия – страна с самой высокой ставкой налога на добавочную стоимость в мире, но при этом здесь действует система льгот, вычетов и возмещения, что значительно облегчает налоговое бремя.

Кто должен платить НДС в Венгрии

Налог на добавочную стоимость в Венгрии обязаны платить все те, кто ведет в ее пределах предпринимательскую деятельность – как юридические лица, так и физические.

Для открытия собственного дела в Венгрии необходимо зарегистрироваться как плательщик НДС и получить соответствующий номер.

Даже если компания или частный предприниматель не был зарегистрирован в Венгрии, но поставляют товары и услуги в ее пределах (за исключением тех, к которым применяется режим Reverse Charge), ведут дистанционные продажи (с годовым оборотом выше €35 000), производят импорт на территорию страны, они обязаны платить НДС, зарегистрировавшись как плательщик. В противном случае предусмотрены штрафные санкции.

В случае электронных дистанционных продаж, осуществляемым физическим лицам, а также лицам, не зарегистрированным в Венгрии в качестве плательщиков НДС, налог взимается в той стране, где находится покупатель.

Предприятия, ведущие такую деятельность и не являющиеся резидентами в Венгрии, освобождены от необходимости получать номер плательщика НДС в этой стране, если их годовой находится в рамках €35 000.

С 1 сентября 2019 года предприятия, работающие по упрощенной европейской процедуре налогообложения дистанционных продаж MOSS, нерезиденты ЕС получат право выбирать страну, где они желают оформить номер плательщика НДС.

Получив НДС-номер одной из стран-членов ЕС, они уже не будут обязаны регистрироваться в Венгрии.

Режим Reverse Charge – европейский механизм, при котором НДС платит покупатель, а не поставщик – в Венгрии может быть применен к услугам, для оказания которых необходимо получить разрешение на строительство;

  • различным работам, имеющие отношение к реконструкции, сносу и обслуживанию зданий и сопутствующим услугам;
  • операциям, связанным с продажей металла; операциям, связанным с продажей зерновых;
  • операциям по отчуждению залогового имущества; услугам по предоставлению в аренду персонала. В этом случае поставщик не имеет обязанности становиться на учет в Венгрии как плательщик НДС.

Если вас интересует ПМЖ Венгрии за инвестиции, подробную информацию о инвестиционной программе Венгрии вы можете узнать здесь.

Ставки НДС в Венгрии

Общая ставка налога на добавленную стоимость в Венгрии равна 27%, однако существуют пониженные ставки, применяемые к некоторым товарам и услугам: 18%, 12% и 5%.

Ставка 18% распространяется на молоко и молочную продукцию (помимо тех, для которых действует ставка 5%), продукцию с содержанием кукурузы, муки и крахмала, онлайн-услуги, ресторанную еду и некоторые иные товары и услуги.

12% ставка действует для продуктов питания, фармацевтических товаров, энергоносителей, гостиничных, транспортных, культурных, а также научных услуг.

Самая низкая ставка – 5% действует по отношению к медицинским услугами и оборудованию, бумажным и электронным книгам, а также журналам, молоку и молочной продукции (помимо тех, для которых действует ставка 18%) и некоторым иным товарам и услугам.

Сергей Евдокимов

Основатель Bridges
Больше 10 лет оказываю
помощь в получении
второго гражданства и ВНЖ.

Получите индивидуальное решение.

Льготы НДС Венгрии

Предприятия, работающие в области малого бизнеса освобождаются от выплаты налога на добавочную стоимость, если их годовой оборот составляет менее 12 000 000 венгерских форинтов. Такой лимит действует с 1 января 2019 года, до этого он составлял 8 000 000 форинтов.

Вновь зарегистрированные малые предприятия освобождаются от уплаты налога на добавочную стоимость, если их годовой оборот составляет менее 6 000 000 венгерских форинтов. На предприятия, не имеющие регистрации в Венгрии, данная льгота не распространяется.

Освобождены от уплаты НДС в Венгрии: страховые, финансовые и почтовые услуги, продажа и аренда земельных участков, продукты ремесленного промысла, операции с ценными бумагами, а также экспорт и поставки, осуществляемые в рамках ЕС.

В последних двух случаях в течение 90 дней с момента продажи необходимо представить документы, доказывающие, что товар был вывезен с территории Венгрии: либо экспортную декларацию, либо единый транспортный документ, если речь идет об экспорте, и транспортный документ, в котором зафиксирована доставка в одно из государств-членов ЕС – если поставка осуществляется в пределах Евросоюза.

Декларация НДС в Венгрии

НДС в Венгрии в 2019 году
Все физические и юридические лица, обязанные по закону платить НДС в Венгрии, обязаны подавать соответствующую декларацию каждые три месяца, за исключением тех категорий, которые обязаны делать это каждый месяц:

  • вновь зарегистрированные предприятия на протяжении первых двух лет деятельности;
  • предприятия, размер НДС которых составляет больше миллиона венгерских форинтов;
  • предприятия с групповой регистрацией плательщика НДС.

Предприятия, размер НДС которых за второй год, предшествующий году отчетности, не превысил 250 000 венгерских форинтов, отчитываются каждый год (до 15 февраля).

Возмещение НДС в Венгрии

В Венгрии действует система прямого налогового кредита, согласно которой налогоплательщику возвращается часть уплаченных в виде налога средств с учетом положенных ему по закону льгот, если входящий налог на добавочную стоимость превышает исходящий.

Если предприятие не зарегистрировано в Венгрии, возмещение возможно лишь в случае, когда действует так называемый принцип взаимности: НДС возмещается лишь предприятиям, зарегистрированным в странах, дающим аналогичное право венгерским предприятиям.

На сегодняшний день речь идет обо всех странах ЕС, а также Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейне.

НДС в Венгрии при покупке новой недвижимости

По основным правилам, операции купли-продажи недвижимости в Венгрии не облагаются НДС, однако есть одно исключение – операции с новой недвижимостью.

До 1 января 2016 года операции купли-продажи новой недвижимости в Венгрии облагались НДС по стандартной ставке 27%. Начиная с этой даты и вплоть до 31 декабря 2019 года для таких операций действует сниженная ставка НДС в размере 5%.

Скидка применима для апартаментов с полезной площадью до 150 кв.м и домов с полезной площадью до 300 кв.м.

Поделитесь в социальных сетях

Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on linkedin
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on skype
Share on telegram
Не знаете какую страну выбрать для второго гражданства?

Подпишитесь на нашу рассылку и получите советы от экспертов Bridges

Рекомендуем лучшие статьи

income-tax-in-cyprus

Налог на прибыль на Кипре

CNA_Fb5c5c94e04794f84828af6a675f5e8fd

Филиалы российских банков на Кипре

banco-españa

Список банков Испании. Лучшие банки Испании для работы с нерезидентами

iving_malta

Мальта для жизни

valletta-malta-children-girls-from-church-school-play-with-street-birds-pig_bkfmukqsl_thumbnail-full01

Рейтинг школ на Мальте в 2019: языковые и частные школы

12-nalogi-02

Налоги в Европе: где европейцу жить хорошо?

12-avstria-01

Как получить гражданство Австрии — советы и рекомендации

Visa_Tier_1_Investor

ВНЖ Великобритании: жить среди гор, туманов и волынок

Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с использованием нами таких инструментов для рекламы, аналитики и организации поддержки.

Мальта

38

Кипр

31

Греция

17

Португалия

11

Испания

10

ico5

Сент-Китс и Невис

5

Австрия

4

Гренада

3

ico4

Антигуа и Барбуда

3

Великобритания

2

Болгария

1

Венгрия

1

Монако

1

Швейцария

0

Общая

20

Бесплатная
консультация